您现在的位置: 首页» 通知公告

2010年教职工男子篮球比赛

文章来源: 作者: 报道 点击次数: 次 字体大小【大 中 小】

秩序册

 主办单位: 西北农林科技大学工会

协办单位: 西北农林科技大学体育部

 二○一○年十月

  2010年教职工男子篮球比赛

  组委会名单

  主任委员:   杨景昆

  副主任委员: 刘有全   王文博

  委    员:   詹晓航   张小绒   马军涛   惠安堂   吕振武   李京春 

                王晓娟   申让平   何明骏   王云峰   王吉成   张军厂

        樊世明   张振华   宋西德   王  云   欧文军   聂  海

        罗建锋   王小平   谢恩魁   张万海   王云峰   赵锁劳

        刘钦锋   杨留印   刘新胜   赵军虎   严国庆

  宣传秘书组:马军涛    谷爱贤   张雪玲

  医 务 组:  徐  波

  竞 赛 组:  王  斌   潘  斌

  场地、器材组:任启俊  赵  强  段发荣

  总裁判长:王  斌

  副裁判长:牟红侠

  裁 判 员:罗长全  李世林  贾  齐  牟红侠  孟月婷  高小红  党德洲

       杜养军  祝  东  丁洪江  史全社  刘金鼎  郝国防  周万红

       任启俊  雷  蕾  薛少朵

  仲裁、资格、优秀组织奖委员会:

  主    任:王文博   刘有全   

  委    员:马军涛   齐  涛   马文军  王  斌

  工作人员:赵  强  王晓红  张雪玲  

  比赛记录:王晓红

 

 

  2010年教职工男子篮球比赛

  竞赛规程

  为了进一步推动我校教职工篮球运动的开展,提高篮球运动水平,增强我校教职工的身体素质,贯彻落实全民健身计划,活跃教职工业余文化生活,广泛开展群众性体育运动,校工会决定举办教职工男子篮球比赛。

    一、主办单位:西北农林科技大学工会

  二、协办单位:西北农林科技大学体育部

  三、竞赛日期:10月22日––10月29日

  四、竞赛地点:南校区篮球场

  五、参加单位:

A组

B组

C组

D组

1.机关

2.动科学院

3.经管学院

4.动医学院

8.资产公司

7.农学院

6.园艺学院

5.植保学院

9.外语系

10.林学院

11.食品学院

12.图书馆

16.信息学院

15.理学院

14.水建学院

13.生命学院

17.机电学院

18.人文学院

19.校医院

20.葡萄酒学院

 

 

22.场站中心

21.资环学院

  六、参赛办法:

  1、队员资格:凡属本部门在册教职工、工会会员,身体健康者均可参加。 

  2、参加人数:各参赛队可报领队1名,教练1名,运动员12名,其他人员上场比赛,必须在上场前经场地裁判人员检查工作证、会员证等有效证件后,方可参加比赛。

  七、竞赛办法:

  1、比赛采用国家体育总局审定的篮球竞赛规则。

  2、第一阶段,采用分组单循环赛。设四个种子队,按抽签顺序蛇行排列分成A、B、C、D四个小组,进行单循环赛,决出各小组前两名进入第二阶段。

  3、第二阶段,采用交叉比赛。即:

  A1––D2;         A2––D1;

  B1––C2;         B2––C1;

  (A1–D2)胜队––(B1–C2)胜队为E1;

  (A2–D1)胜队––(B2–C1)胜队为E2

  (A1–D2)负队––(B1–C2)负队为F1;

  (A2–D1)负队––(B2–C1)负队为F2;

    4、决出前1–8名。即:

  E1胜队––E2 胜队 决冠亚军

  E1负队––E2 负队 决3、4名

  F1胜队––F2 胜队 决5、6名

  F1负队––F2 负队 决7、8名

  5、 每场比赛分4节,每节12分钟毛时间,每节可暂停1次,第四节可暂停2次,每节最后2分钟不得暂停;每节休息2分钟,中场休息10分钟;胜队得2分,负队得1分,弃权得0分。比赛两队在全场结束时出现比分相同时,须打加时赛5分钟,再相同再加时,直到决出胜负。

  6、 决定名次:第一阶段,按积分多少决定名次,如果两队积分相等,则以两队之间胜负决定名次,胜者在前;如三队或三队以上积分相等,则以三队之间的得失分率决定名次,得分率高者名次在前;若再相等,抽签决定名次。

  八、奖励:

  1、获前8名的队均给予奖励。

  2、优秀组织奖若干名。

  九、参赛规定:

  1、 严禁借聘队员,如发现取消该队比赛的全部成绩。各参赛队比赛期间交通费自理,且组织好本队观众文明观看。

  2、各队应备深浅色统一运动服各一套,号码醒目。如两队服装相同,队名在前者更换服装(或提前商定服装颜色,确保比赛按时进行)。

  3、为了确保比赛顺利进行,若某队无故弃权、罢赛,队员身份不符(借聘队员),或有不文明行为者,取消该队优秀组织奖评选资格。

  4、比赛遇雨天顺延,迟到10分钟,按弃权论处。

  5、规程中未尽事宜,由组委会与各领队协商解决。本规程解释权属组委会。  

 

 

  2010年教职工男子篮球比赛日程表

 

  一、参赛单位分组:

  A组:机关 、资产公司、外语系、信息学院、机电学院

  B组:动科学院、农学院、林学院、理学院、人文学院

  C组:经管学院、园艺学院、食品学院、水建学院、校医院、场站中心

  D组:动医学院、植保学院、图书馆、生命学院、葡萄酒学院、资环学院

  二、竞赛日程安排:

日期

时间

场数

比 赛 队

组别

场地

10

22

 

 

 

第一阶段单循环赛

 

南校区

第一轮

 

16∶30

1

机    关––––机电学院

A

2

农 学 院––––人文学院

B

3

经管学院––––场站中心

C

4

动医学院––––资环学院

D

5

外 语 系––––信息学院

A

6

林 学 院––––理 学 院

B

7

园艺学院––––校 医 院

C

8

植保学院––––葡酒学院

D

9

食品学院––––水建学院

C

10

图 书 馆––––生命学院

D

10

23

 

16∶00

 

第二轮

 

 

11

资产公司––––机电学院

A

12

动科学院––––人文学院

B

13

经管学院––––校 医 院

C

14

动医学院––––葡酒学院

D

15

机    关––––外 语 系

A

16

农 学 院––––林 学 院

B

17

场站中心––––水建学院

C

18

资环学院––––生命学院

D

19

园艺学院––––食品学院

C

20

植保学院一–––图 书 馆

D

10

24

 

16∶00

 

第三轮

 

 

21

资产公司––––信息学院

A

22

动科学院––––理 学 院

B

23

经管学院––––水建学院

C

24

动医学院––––生命学院

D

25

机电学院––––外 语 系

A

26

人文学院––––林 学 院

B

27

校 医 院––––食品学院

C

28

葡酒学院––––图 书 馆

D

29

场站中心––––园艺学院

C

30

资环学院––––植保学院

D

10

25

 

16∶30

 

第四轮

 

 

31

机    关––––信息学院

32

动科学院––––林 学 院

33

经管学院––––食品学院

C

34

动医学院––––图 书 馆

D

35

资产公司––––外 语 系

36

理 学 院––––农 学 院

37

水建学院––––园艺学院

C

38

生命学院––––植保学院

D

39

校 医 院––––场站中心

40

葡酒学院––––资环学院

D

10

26

 

16∶30

 

第五轮

 

 

41

机    关––––资产公司

42

动科学院––––农 学 院

43

经管学院––––园艺学院

C

44

动医学院––––植保学院

D

45

信息学院––––机电学院

46

理 学 院––––人文学院

47

食品学院––––场站中心

C

48

图 书 馆––––资环学院

D

49

水建学院––––校 医 院

C

50

生命学院––––葡酒学院

D

10

27

 

16∶30

 

第二阶段交叉赛

 

 

 

第六轮

 

51

A1––D2

 

52

B1––C2

 

53

A2––D1

 

54

B2––C1

 

10

28

16∶30

 

第七轮

 

 

55

(A1–D2)负队––(B1–C2)负队

F1

56

(A2–D1)负队––(B2–C1)负队

F2

57

(A1–D2)胜队––(B1–C2)胜队

E1

58

(A2–D1)胜队––(B2–C1)胜队

E2

10

29

星期五

16∶30

 

第八轮

 

 

59

E1胜队––E2胜队 冠亚军决赛

 

60

E1负队––E2负队 3、4名决赛

 

61

F1胜队––F2胜队 5、6名决赛

 

62

F1负队––F2负队 7、8名决赛

 

 

17:30

63

表 演 赛

 

 

18:10

 

闭 幕 式

 

 

 

 

 竞赛成绩统计表

  A组:

 

机关

资产

外语

信息

机电

得 分

得失分率

名次

机关

 

 

 

 

 

 

 

 

资产

 

 

 

 

 

 

 

 

外语

 

 

 

 

 

 

 

 

信息

 

 

 

 

 

 

 

 

机电

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

竞赛成绩统计表

  D组:

 

动医

植保

图书馆

生命

葡酒

资环

得 分

得失分率

名次

动医

 

 

 

 

 

 

 

 

 

植保

 

 

 

 

 

 

 

 

 

图书馆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

生命

 

 

 

 

 

 

 

 

 

葡酒

 

 

 

 

 

 

 

 

 

资环

 

 

 

 

 

 

 

 

 

竞赛成绩统计表

  B组:

 

动科

农学

林学

理学

人文

得 分

得失分率

名次

动科

 

 

 

 

 

 

 

 

农学

 

 

 

 

 

 

 

 

林学

 

 

 

 

 

 

 

 

理学

 

 

 

 

 

 

 

 

人文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

竞赛成绩统计表

  C组:

 

经管

园艺

食品

水建

校医院

场站

得 分

得失分率

名次

经管

 

 

 

 

 

 

 

 

 

园艺

 

 

 

 

 

 

 

 

 

食品

 

 

 

 

 

 

 

 

 

水建

 

 

 

 

 

 

 

 

 

校医院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

场站